FAQ
轉寄 列印Facebook(另開新視窗) Plurk(另開新視窗) Google+(另開新視窗)
回清單列表
土地重測時,若測量員堅持以過去調查結果作圖,而不依實際現況為之,是否合理?而現場測量數據既不被採用,那與不到現場有何差別,何以仍須繳費?

有關地籍圖重測執行相關規定於「土地法」第四十六條之一至第四十六條之三、「地籍測量實施規則」第一百八十五條至第二零三條、「土地法第四十六條之一至第四十六條之三執行要點」已有明文,上開條文請至本司全球資訊網http://www.land.moi.gov.tw之法規查詢下載;如仍有疑義,請檢具具體事實案例,逕洽土地所在地地政機關。