FAQ
轉寄 列印Facebook(另開新視窗) Plurk(另開新視窗) Google+(另開新視窗)
  
土地所有權為外國人,如欲出賣,是否有制式表格之授權書?
有關授權書格式請由內政部地政司全球資訊網﹝網址:www.land.moi.gov.tw﹞之左半邊下載專區之地方類下載。 <詳全文>
自耕能力證明書撤銷後,已辦理移轉登記之土地是否應返還?
按「查本部八十九年五月三日台(八九)內地字第八九Ο三三Ο六號略以:『…於土地法第三十條刪除前所核發之自耕能力證明書,縱經發現不合自耕能力證明書申請及核發注意事項,於該條文刪除後,亦無撤銷該自耕能力證明書之必要。…』本案於刪除土地法第三十條之後撤銷自耕能力證明書,依上開函釋,應無撤銷該自耕能力證明書之必要,爰此登記機關自無需塗銷所有權移轉登記。」為本部89年6月22日台(89)內中地字第891147..<詳全文>
第一頁 上一頁 下一頁 最未頁 2/2頁 go