:::首頁 > 民意交流 > 留言板
留言
轉寄 列印Facebook(另開新視窗) Plurk(另開新視窗) Google+(另開新視窗)
  • 有關兩筆相鄰農地,合併再分割事宜。
    作者:張桓文
  • 請問:
    有二筆相鄰農地,其中一筆已申建農舍在案,請問該筆已建農舍之剩餘農地及相鄰一筆可否合併再分割。
  • 本所回覆
  • 你好,需要先查明該筆土地之使用分區是否為耕地(特定農業區、一般農業區、山坡地保育區及森林區之農牧用地),如該筆土地係屬於耕地時,可依據行政院農業委員會102年11月26日農水保字第1020229253號函說明三所釋:「查農業發展條例第16條定有耕地分割之例外規定,爰相關案件如合於本條例第16條得辦理分割之條件者,自得依該規定辦理分割……」進行分割。
    如非屬耕地之農業用地,則需取得解除套繪管制證明書,始得辦理。